dcsimg

Vestibular em

Quanto custa estudar Nutrição em MG

O valor cobrado pelas faculdades de Nutrição de Minas Gerais varia muito de acordo com a região onde se localiza o campus e a reputação da universidade. A diferença entre as mensalidades pode ultrapassar os 450%.

Apesar disso, o curso de Nutrição é muito mais barato que outras graduações na área da Saúde como, por exemplo, Odontologia e Medicina.

Se você está tentando fazer as contas do investimento necessário para se formar em Nutrição, confira o guia que preparamos com o valor das mensalidades das principais universidades de MG. Veja também os custos extras que você terá ao longo do curso!

 

Mensalidades do curso de Nutrição em MG

As faculdades de Nutrição mais baratas de Minas Gerais cobram pouco mais de R$ 350 de seus alunos. No entanto, a maior parte das universidades tem mensalidades entre R$ 500 e R$ 1.000.

Durante os quatro anos de duração do curso estes valores podem sofrer alterações. As mensalidades são reajustadas conforme a quantidade de disciplinas e aulas práticas oferecidas em cada semestre letivo.

Para saber de quanto será seu investimento total, verifique com a universidade qual a previsão de valores até o final do curso.

Veja a seguir os valores aproximados das mensalidades das principais faculdades de Nutrição do Estado de Minas Gerais:

 

Mensalidades de Nutrição até R$ 500

 

Mensalidades de Nutrição entre R$ 500 e R$ 1.000

 

Mensalidades de Nutrição entre R$ 1.000 e R$ 1.500

 

Mensalidades de Nutrição acima de R$ 1.500

 

Como pagar menos pelo curso de Nutrição em MG

Alguns programas do Governo Federal foram criados para facilitar o acesso ao ensino superior. Dois deles podem ajudá-lo a pagar a faculdade de Nutrição. Confira:

ProUni

O Programa Universidade para Todos (ProUni) distribui bolsas de estudo para os candidatos que obtiveram as melhores notas no Enem. As bolsas são destinadas a pessoas de baixa renda e podem ser de dois tipos:

Bolsa Integral – cobre 100% dos custos com mensalidades e o aluno não precisa pagar nada.

Bolsa Parcial – cobre 50% do valor das mensalidades e o aluno deve pagar a outra metade.

FIES

Através do Fundo de Financiamento Estudantil (FIES) é possível financiar a faculdade a juros baixos. A dívida só começa a ser paga depois que o aluno se forma.

Para se inscrever em um destes programas é preciso atender aos requisitos de renda e fazer o Enem. A nota mínima exigida dos candidatos é de 450 pontos na média das provas e nota maior que zero na redação.

Outra alternativa para economizar com as mensalidades é conversar com o setor financeiro da universidade para negociar valores e formas de pagamento.

A maioria das faculdades particulares já prevê algumas promoções em seu plano de pagamento. Não é tão difícil conseguir um desconto por pagar os boletos em dia ou mesmo condições facilitadas de parcelamento para os alunos com boas notas.

Qualquer abatimento nas parcelas é bem-vindo e pode representar uma boa economia no final do semestre!

 

Custos extras para estudar Nutrição em MG

Para ter uma noção mais aproximada do investimento necessário para estudar Nutrição, é preciso considerar outras despesas além das taxas de matrícula e mensalidades. As principais são:

 

Alimentação

Fazer refeições fora de casa pode gerar um custo bem elevado. Para saber quanto será gasto com alimentação, faça uma pesquisa de preço nas principais lanchonetes e restaurantes próximos à universidade.

 

Transporte

Considere os trajetos necessários para ir e voltar da universidade todos os dias. Verifique as tarifas do transporte público e faça o cálculo de quanto será gasto por mês.

Se você usa carro, deve considerar os custos com combustível, seguro e estacionamento.

 

Moradia

Se mudar de cidade está em seus planos, então você deve considerar as seguintes despesas:

  • Aluguel
  • Condomínio e IPTU
  • Luz, água e gás
  • Internet e telefone
  • Móveis e objetos para a casa (caso necessário)

 

Material Didático

Reserve uma quantia por mês para comprar os materiais que forem exigidos nas disciplinas. Uma forma de economizar é utilizar ao máximo os livros disponíveis na biblioteca da universidade e pedir emprestado os materiais de estudantes que estão mais avançados no curso.

 

Veja também:

Faculdades de MG cadastradas no FIES

 

Já fez as contas de quanto vai custar o curso de Nutrição? Conte para a gente quais outras despesas você considerou!

Deixe seu comentário:

Versão para impressão     Enviar para um amigo